Null CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Pot globulaire en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux verts et rouges dit 'wucai' de deux phénix en vol parmi les pivoines et frise de pivoines dans les rinceaux. (Fêlures en étoile et fêlures de cuisson, manque, col meulé, défauts de cuisson) H. 13,5 cm On y joint une assiette en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de branches de pivoines, l'aile ornée de lambrequins. Epoque Qianlong. (Fêlures, et sauts d'émail, égrenures) Diam. 22,5 cm

173