TIBET - XVIIIe siècle ou postérieur Masque de danseur rituel de Kalachakra en cuivre repoussé et doré, les yeux en amandes, le nez triangulaire, la bouche ouverte, ciselé de flammes et pétales, le front orné du troisième œil. H. 23 cm Référence : un masque similaire reproduit dans Art sacré du Tibet, collection Alain Bordier, exposition, Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent, 14 mars - 21 juillet 2013, p.228, pl.123.
126 .B