TIBET XVIIe - XVIIIe SIÈCLE Thangka à l'encre et pigment sur toile figurant Chamkrasamvara Le yidam debout en alidhasana sur une base lotiforme et piétinant des corps, en yabyum avec sa parèdre Vajravarahi, ses douze bras disposés en éventail tenant divers attributs. L'ensemble reposant sur une large mandorle flammée stylisée. Il est flanqué de deux ascètes dans les nuées en partie supérieure. Dans un encadrement postérieur. H. (à vue) 79,5 x 58,5 cm PROVENANCE: - Collection aristocratique belge - Collection particulière belge, puis par descendance

163
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 18 sept. : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.