Lauchert, Richard L. Sigmaringen 1823 - Berlin 1869 55 x 48 cm Autoportrait de l'artiste. Huile/peinture à l'huile, signée et datée 31 déc. 1853. Provient de la succession de l'artiste et est resté depuis lors sans interruption en possession de sa famille.
3924