Kaulbach, Friedrich August von Munich 1850 - Ohlstadt 1920 54,5 x 44,5 cm Hilde, la fille de l'artiste. Huile/peinture à l'huile, doublure, signée et datée 1907 en haut à droite. Cf. Klaus Zimmermanns, Friedrich August von Kaulbach 1850-1920. Monographie et catalogue raisonné p. 93 et cat. n° 103. Provient d'une collection privée du sud de l'Allemagne.
3720