Horloge de calèche avec carillon 19e / 20e siècle H. 21 cm Boîtier double en laiton finement gravé, doré et ajouré, le boîtier extérieur orné de strass. Cadran émaillé avec chiffres romains, minuterie arabe, seconde centrale et grande découpe avec motifs de paysages, personnages et cascade simulée. Mouvement gravé et doré avec grande sonnerie, carillon, chaîne et vis sans fin. Boîtier avec légères éraflures, mouvement non testé, pas de garantie. Avec écrin.
2348