A LARGE AND RARE JAIN PATAKA PAINTING INSCRIBED WITH YANTRAS AND MANTRAS, RAJASTHAN, 16TH CENTURY

UNE GRANDE ET RARE PEINTURE JAIN PATAKA INSCRITE AVEC DES YANTRAS ET DES MANTRAS, RAJASTHAN, 16E SIÈCLE Inde occidentale. Peinture à la détrempe sur tissu, montée et encadrée sur toile. Peint de façon complexe, le registre supérieur comporte un yantra et un tableau calendaire à côté de représentations de Vasuki, Ganesha, Indra, Shiva et d'autres divinités logées dans des grottes individuelles. Le registre supérieur droit représente la plus grande figure, l'Hanuman tantrique à douze bras. La plus grande section est peinte avec de nombreuses rangées de mantras. Le registre inférieur droit contient un second yantra au-dessus d'un aurige chevauchant le cheval à onze têtes, Uchchaihshravas. La peinture est entourée d'une bande florale sur fond vert. Inscriptions : Les nombreux tableaux de mantras et de yantras sont inscrits d'un texte sanskrit dense en écriture Devanagari. Provenance : Collection privée de K.C. Aryan, Gurgaon, Inde. Collection privée espagnole, acquise en 1972. Collection de Carlos Cruañas Dalmau, Barcelone, acquise auprès du précédent. K.C. Aryan (1919-2002) était peintre, sculpteur, historien de l'art et un collectionneur pionnier de l'art populaire et tribal indien. Il a fondé et dirigé le Museum of Folk & Tribal art en 1984 après avoir rassemblé une vaste collection au cours de ses voyages dans les zones rurales et tribales de l'Inde. Il était passionné par la préservation de l'art populaire, mettant en lumière des artefacts inestimables de l'Inde tribale grâce à ses 23 publications scientifiques. Son musée est aujourd'hui géré par sa famille, le Dr Subhashini Aryan, B.N. Aryan et Anuradha Aryan. État de conservation : Usure importante, salissures, décoloration, taches, plis, pertes et réparations associées. Dimensions de l'image : 102,5 x 101,5 cm : Taille de l'image 102.5 x 101.5 cm, Taille avec le cadre 104.6 x 105 cm Hanuman est représenté sous sa forme tantrique Pancha Mukha à cinq têtes et douze bras, avançant à grands pas et piétinant un démon mâle et une démone femelle. Il brandit plusieurs armes ainsi qu'une bannière, le divin gada, une tête décapitée, un tambour damaru shiva, un serpent et divers autres instruments. Au-dessus de sa couronne se trouvent cinq têtes d'animaux (oie, serpent, mule, lion et cheval) et la queue d'Hanuman, qui est inscrite et suspend plusieurs têtes. Plus haut se trouve un disque solaire, qu'Hanuman a consommé lorsqu'il était enfant et qui lui a permis d'acquérir l'immortalité, ainsi que deux autres divinités. Comparaison littéraire : Comparez une représentation plus tardive d'Hanuman dans sa forme tantrique à cinq têtes Pancha Mukha, 48,9 x 42,5 cm, datée de la fin du XIXe siècle, conservée au Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 2019.209. Comparez un diagramme de yantra apparenté provenant du Rajasthan, ressemblant au yantra inférieur droit, 15,5 x 11,4 cm, daté d'environ le XVIIIe siècle, dans la Morgan Library & Museum, numéro d'accession MS M.1208.

309