Null Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha,
1816 Vienne - L…

Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha, 1816 Vienne - Lisbonne 1885). Quatre mendiants avec 2 chiens, entourés de 12 inserts latéraux, la plupart avec des animaux. Gravure 1837. 17,5 x 24,3 cm en plan, 29,5 x 44,5 cm en feuille. Sur le bord droit, au milieu, monogr., daté et localisé "à Lisbonne". Sous le bord de la plaque, dédicacé "Pour la bonne Emma". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Les rares feuilles du roi portugais ne furent pas mises dans le commerce. - Grande mouillure en haut à gauche et à droite, quelques piqûres, coins partiellement pliés. R

3494