A MINIATURE BRONZE FIGURE OF ANNAPURNA

FIGURE MINIATURE EN BRONZE DE L'ANNAPURNA Inde du Sud, XVIIIe siècle. Assise en padmasana sur une base de lotus reposant sur un socle à gradins, la déesse de la nourriture et de l'alimentation est représentée tenant un bol pour distribuer de la nourriture à ses fidèles. Vêtue d'un saree, son visage est flanqué de boucles d'oreilles pendantes, couronné d'un kiritamakuta et soutenu par un shirashchakra. Provenance : Collection Particulière Française, puis par filiation au sein de la famille. Selon la réputation de la famille, la pièce a été acquise en 1981 à Pondichéry, en Inde (connue aujourd'hui sous le nom de Puducherry). État de conservation : Bon état, avec des défauts de moulage et une usure importante, principalement due à des siècles de culte. La base est légèrement déformée et le bras droit est partiellement perdu. Poids : 33,1 g Dimensions de l'objet : Hauteur 4,1 cm Comparaison bibliographique : Comparez une figure en bronze de l'Annapurna étroitement apparentée, datée du 18e-19e siècle, au British Museum, numéro de musée 1905,0408.13. Comparez une figurine en bronze très proche de l'Annapurna, datée du XVIIIe siècle, d'une hauteur de 6,3 cm, conservée au British Museum, sous le numéro de musée 1940,0716.47.

296