1 / 2

Miniature indienne Pigments polychromes et or sur papier Nord de l’Inde, XVIIIe siècle, en partie repeinte au XXe siècle Dim.: 22 x 15 cm Cette miniature indienne représente une courtisane richement vêtue se tenant aux branches d’un saule épanoui au-dessus d’elle. La peinture originelle du XVIIIe siècle (composée de la figure féminine, de l’arbre et du sommet de colline visible dans la partie supérieure) a été en partie repeinte, avec notamment l’ajout plus tardif de l’or sur le fond. Elle est présentée dans son cadre, avec au dos un document du Musée Guimet daté du 28 juillet 1947, avec une description de la miniature. Expert Alexis Renard

303
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Pestel-Debord
+33176215500

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/12:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.