A CIZHOU RUSSET-SPLASHED BLACK-GLAZED PILLOW, SONG DYNASTY

OREILLER À GLAÇURE NOIRE DE CIZHOU, DYNASTIE DES SONG Chine, 11e-12e siècle. Le dessus concave est recouvert d'une épaisse glaçure noire présentant un motif floral abstrait peint dans des éclaboussures rousses audacieuses, et d'épaisses coulures de glaçure juste au-dessus de la base non glaçurée. Provenance : D'une collection privée suisse. État de conservation : Bon état avec l'usure normale et les irrégularités de la cuisson, y compris les fissures et les creux de la glaçure, la base avec des rayures mineures. Poids : 2 204 g Dimensions de l'objet : Largeur 28,2 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à la vente aux enchères Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 28 novembre 2018, lot 396 Prix : 250 000 HKD ou env. 32 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Oreiller à glaçure noire roussâtre, dynastie Song Remarque de l'expert : Notez la taille similaire (24,3 cm).

220
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 1 000 EUR
Mise à prix 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %