A SICHUAN POTTERY MODEL OF A HARNESSED DOG, HAN DYNASTY

MODÈLE DE CHIEN ATTELÉ EN POTERIE DU SICHUAN, DYNASTIE HAN Rapport d'analyse scientifique : Un rapport d'analyse par thermoluminescence émis par Oxford Authentication le 14 février 2024, basé sur l'échantillon numéro C124b42, fixe la date de cuisson de deux échantillons prélevés entre 1400 et 2200 ans. Une copie du rapport, délivré par Oxford Authentication, accompagne ce lot. Chine, 206 avant J.-C. à 220 après J.-C. Puissant modèle avec une tête distincte levée et regardant vers l'avant avec de grands yeux, des oreilles alertes et un nez large. Le corps robuste se tient bien droit sur ses quatre jambes minces, la queue se recourbant au-dessus des fortes hanches, enveloppées dans un harnais élaboré. Provenance : Collection privée hongroise. État de conservation : Très bon état général, en rapport avec l'âge. Usure ancienne, petites pertes, petits éclats, incrustations et fissures structurelles. Trous percés lors du prélèvement d'échantillons. Réparations et retouches généralement attendues des fouilles de la dynastie Han. Poids : 7,7 kg Dimensions : 46,8 cm de hauteur, 43 cm de longueur : Hauteur 46,8 cm, Longueur 43 cm À la fin de la dynastie Shang (XVIe-XIe siècle avant notre ère), les chiens étaient enterrés dans les tombes royales en tant qu'animaux de sacrifice. Mille ans plus tard, sous la dynastie Han, les vrais chiens avaient depuis longtemps été remplacés par des répliques en argile. Placés à l'entrée des tombes souterraines, ils servaient à garder le défunt et le mobilier de la tombe. Parmi les figurines de tombes de la période Han, on peut reconnaître de nombreuses races différentes et des préférences régionales. Comme d'autres chiens trouvés dans le Sichuan, celui-ci porte un harnais serré. Tout dans cette créature témoigne de sa vitalité et de sa force, qu'il s'agisse de sa posture alerte, de ses oreilles dressées, de son regard extérieur ou de sa queue soigneusement enroulée. Comparaison bibliographique : Comparez un mâtin harnaché très proche, province du Sichuan, période des Han orientaux, dans la collection du Portland Art Museum, numéro d'accession 2004.114.5. Comparez une figure tombale de chien très proche, période Han de l'Est, dans la collection du Miho Museum, Japon. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Sotheby's New York, 29 mars 2022, lot 666 Prix : USD 8.190 ou approx : 8 190 USD ou env. EUR 8 200 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Figure de chien en poterie, dynastie Han Commentaire d'expert : Comparez la forme étroitement apparentée et le modelé similaire, la queue enroulée et la posture alerte. Notez la taille plus petite (32,6 cm).

206