BIAN SHOUMIN (1684-1752): ‘WILD GEESE IN REEDS’

BIAN SHOUMIN (1684-1752) : LES OIES SAUVAGES DANS LES ROSEAUX Chine, XVIIIe siècle. Encre et aquarelles sur papier, encadré. Représentation d'un couple d'oies sauvages parmi de grands roseaux envahissants. Inscriptions : En haut à gauche, inscription d'un poème, signé "Cuoweng Bian Shoumin", et scellé "Yigong". Provenance : De la collection privée de Cheng Bao-nan, Taiwan, et de là par descendance. État de conservation : Très bonne présentation, usure, plis, déchirures et perte de matière, avec les retouches associées. Dimensions de l'image : 114 x 46 cm : Taille de l'image 114 x 46 cm, taille avec le cadre 143 x 56.3 cm Bian Shoumin (1684-1752) était un peintre chinois renommé sous la dynastie Qing. Il a vécu sous les règnes des empereurs Kangxi, Yongzheng et Qianlong. Originaire de Shangyang, dans l'actuelle province de Huai'an, il est devenu l'un des Huit excentriques de Yangzhou, un groupe de peintres chinois connus pour avoir rejeté les méthodes de peinture orthodoxes au profit d'un style jugé expressif et individualiste. Il était célèbre pour ses peintures d'oies sauvages, dont le style porte son nom, Bianyan ("oies de Bian"). Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 30 mai 2016, lot 352 Prix : 1 000 000 HKD ou environ 138 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. 138 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Bian Shoumin (1684-1752), Oies dans les roseaux d'hiver Remarque de l'expert : Notez la taille (167.5 x 74 cm).

192