PERLE DE JADE BRUN ET BEIGE, DYNASTIE DES ZHOU ORIENTAUX À HAN

Chine, vers le 8…

PERLE DE JADE BRUN ET BEIGE, DYNASTIE DES ZHOU ORIENTAUX À HAN Chine, vers le 8e siècle avant J.-C. au 2e siècle après J.-C. La perle tubulaire est percée verticalement des deux côtés et finement sculptée à l'extérieur de quatre rangées de boucles en C affrontées, disposées alternativement verticalement et horizontalement. La pierre opaque est de couleur marron et beige avec des taches et des veines noires, ainsi que des zones de calcification. Provenance : Collection de Lee Kong Chian, Singapour, puis par filiation à son neveu Oey Ek His. Collection de Paolo Bertuzzi, acquise auprès de ce dernier dans les années 1990 (par réputation familiale). Lee Kong Chian (1893-1967) était un éminent homme d'affaires chinois de Singapour et un philanthrope établi en Malaisie et à Singapour entre les années 1930 et 1960. Fondateur de la Fondation Lee, il était l'un des hommes les plus riches d'Asie du Sud-Est dans les années 1950 et 1960. Paolo Bertuzzi (1943-2022) était un styliste de mode originaire de Bologne, en Italie. Il était le fils d'Enrichetta Bertuzzi, fondatrice de Hettabretz, une société de mode italienne réputée qui comptait parmi ses clients la famille Rothschild, Audrey Hepburn et Elizabeth Taylor. Paolo Bertuzzi a ensuite repris l'entreprise de sa mère et a créé des pièces exclusives, dont certaines ont été exposées au Costume Institute du Metropolitan Museum de New York, aux États-Unis. Il a également été un collectionneur passionné d'antiquités pendant plus de 60 ans. Sa collection comprend à la fois de l'art archaïque et contemporain, et il a édité deux livres importants sur l'art asiatique, Goa Made - An Archaeological Discovery, sur un projet archéologique de grande envergure mené avec les gouvernements italien et indonésien, et Majapahit, Masterpieces from a Forgotten Kingdom (Majapahit, chefs-d'œuvre d'un royaume oublié). État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des imperfections naturelles, de petits accrocs, des ébréchures et des entailles le long des bords. Poids : 32,6 g Dimensions de l'objet : Hauteur 4,6 cm Comparaison de la littérature : Une perle très proche de la collection de Simon Kwan a été présentée dans l'exposition Chinese Archaic Jades from the Kwan Collection, Art Gallery, The Chinese University of Hong Kong, Hong Kong, 1994, cat. no 162. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Sotheby's New York, 14 septembre 2019, lot 1335 Prix : 9 375 USD ou env. 10 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Une perle en jade brun et céladon, dynastie Zhou-Han orientale : Perle en jade brun et céladon, dynastie Zhou-Han de l'Est Commentaire d'expert : Comparez les motifs de volutes apparentés. Notez la taille similaire (4,4 cm).

155