† A GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI, TIBET, 18TH – 19th CENTURY

† FIGURE EN BRONZE DORÉ DU BOUDDHA SHAKYAMUNI, TIBET, 18e - 19e SIÈCLE Fortement moulée, assis en dhyanasana sur un double trône de lotus au bord perlé, la main droite abaissée en bhumisparsha mudra, et la gauche tenue au-dessus des genoux en dhyana mudra avec un bol à aumônes. Il porte un sanghati diaphane drapé sur l'épaule gauche, avec des ourlets géométriques soigneusement incisés, se resserrant sur l'épaule et le haut de la base. Son visage serein présente des yeux baissés aux paupières sinueuses sous des sourcils arqués, ses lèvres pleines en forme d'arc formant un sourire calme, flanqué de lobes allongés. Les cheveux sont disposés en boucles serrées sur l'ushinsha surmontée d'un bijou. La base est scellée par une plaque de cuivre incisée d'un double vajra. Provenance : Galerie Peter Hardt, Radevormwald, Allemagne, 2006. Collection de Dino Pionzio, Barcelone, acquise auprès de la personne susmentionnée. Une copie de la garantie signée, qui accompagnait la facture de la Galerie Peter Hardt, datée de mars 2006, garantissant l'authenticité de l'objet et l'évaluant à 11 000 EUR ou environ 15 500 EUR (ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document), accompagne l'objet. Une copie de la garantie signée accompagnant la facture de la Galerie Peter Hardt, datée de mars 2006, garantissant l'authenticité de l'objet et l'évaluant à 11 000 euros ou environ 15 500 euros (ajusté à l'inflation au moment de la rédaction), accompagne ce lot. Peter Hardt est un éminent expert, collectionneur et marchand allemand d'art asiatique. Au cours de sa longue carrière, qui s'est étendue sur plus de 35 ans, Hardt a constitué une importante collection qui est aujourd'hui conservée dans un musée privé qu'il a fondé en 2014, le Museum für Asiatische Kunst à Radevormwald. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de moulage. Minuscules entailles, petites éraflures et petites bosses. Restes de pigment bleu. Le bol à aumônes a été rattaché, la plaque de base semble avoir été ajoutée ultérieurement. Poids : 1 712,9 g Dimensions de l'objet : Hauteur 19 cm La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs au sein de l'UE.

21