PENDULE EMPIRE en forme de vase en bronze à double patine brune et dorée. Les anses en forme de col de cygne encadrent le mouvement et il repose sur piédouche se terminant par des sections carrées à motifs de palmettes. Mouvement signé de GERARD à PARIS. Ep.début XIXè. H.40. Référence: Modèle identique reproduit dans le KJELLBERG et un modèle très rapprochant est exposé au Musée François DUESBERG à MONS.
350