Pendule à colonne Empire, France vers 1800, avec grand mouvement de pendule avec sonnerie à disque de serrure et suspension à fil, sonnerie à la cloche, l'horloge marche et sonne, cadran émaillé blanc, marqué "Ballif h.er", émail sur les ouvertures des vis de remontoir minimalement endommagé, marbre blanc, bronze doré, lunette décorée en relief et tenture ajourée en forme de tissu froncé avec deux colombes et mascaron de femme, avec clé et pendule d'apparat ajouré avec vase et fleurs, plusieurs petits défauts légers, H : 38,5, socle : 24,5 x 10,5 cm, 4422 - 0001
300011