BUREAU MAZARIN «aux fleurs de jasmin» de forme rectangulaire à façade bombée. Il est en placage de bois précieux et de bois indigènes (olivier, palissandre, noyer, buis). Il ouvre par 2 rangées de 3 tiroirs encadrant une porte bombée surmontée d’un petit tiroir. Il repose sur des pieds gaines réunis par une belle entretoise en X et se terminant par des pieds miches en bois noirci. Le plateau joliment marqueté de fleurs dans des encadrements géométriques est élégamment décoré. (Restaurations). Ep.Vers 1700. L.118 P.64 H.84.
144