Null Chine, période Qing
Descripción

Chine, période Qing Robe de cour, en soie et lin brodé de fils polychromes, en camaïeu de bleu et corail sur fond jaune, le devant et le dos à décor de huit dragons à cinq griffes, l’un au centre faisant face à la perle sacrée entourée de flammes, deux autres poursuivant ce même joyau de part et d’autre des Pics Sacrés émergeant des flots tumultueux et écumants, reprenant en partie basse la forme de ruyi, et d’où émergent des brins de corail. D’autres dragons évoluant sur les manches. L’ornementation est complétée par des chauves-souris, des objets précieux (tels que nœuds sans fin, double-carpes, lotus, conque, dais bouddhique, vase à eaux lustrales, roue de la loi, gong sonore,…), nuages stylisés reprenant la forme de lingzhi, caractères shou (longévité). Les extrémités des manches (coupées) et le bas de la robe ornées de chevrons (lishui). Tâches, fils tirés Note : La couleur jaune était réservée à l’empereur et les hauts membres de la famille impériale. H. 135 cm

94

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados