Null SARREGUEMINES

SARREGUEMINES POT A TABAC de forme balustre en grès fin en relief à décor de sujets fumant dans des médaillons (élégante, femme au nargilé, spahi et officier), alternés de figures de femmes et filets or. Le couvercle à doucine surmonté d'un fumeur de pipe à l'orientale. Marque du cachet à l'aigle et C sous la base et en creux et numéro de forme 87.. Haut. 29 cm (Trois petits éclats au couvercle) Bibliograhie: Alain Benedick, La Faïencerie de Sarreguemines, ed. ABM, Postroff, 2009. le numéro de forme 87 pour "Pot à tabac cosmopolite".

246