BENITIER D'APPLIQUE en argent (925) moulé et ciselé à décor baroque de scènes religieuses dans un entourage rayonnant avec angelots. Le bénitier couvert à forme de coquillage. Travail étranger, fin du XIXe siècle Haut. 20,5 cm ; Larg. 12 cm ; Poids brut : 245 g JOINT : PETIT BENITIER D'APPLIQUE en argent (925) moulé et ciselé, à décor ajouré d'une Vierge à l'Enfant dans un encadrement architecturé et blason de l'arbre de Guipuscoa. Le bénitier à décor de godrons fleuris. FOLGUERAS à Madrid, XXe siècle Haut. 11 cm ; Larg. 6,5 cm ; Poids brut : 53 g
24