Charles CATTEAU (1880 - 1956) & BOCH FRERES KERAMIS
circa 1924-1925 Vase en faïence à décor aux émaux craquelés de daims et de daines Signé, numéroté, et marqué sous la base "Made in Belgium", "D.943.", du cachet de la Manufacture à l'émail bleu et "17 S" en creux. H : 31 cm An earthenware vase by Charles Carreau & Keramis from around 1924-1925, with an enamelled decor of bucks and does. Stamped, numbered and marked "Made in Belgium", "D.943.", "17 S" under the base. H : 12,20 inch Bibliographie : Marc Pairon, "Charles Catteau", Fondation Charles Catteau, 2006, décor similaire reproduit page 274.
312