Georg JENSEN (1866 - 1935)

Paire de chandelier en argent 800 millièmes à pieds ronds surmontés d'une sphère à deux bras de lumière à contre courbes et motifs de graines. H : 22 - L : 25 cm Poids brut : 2360 g A pair of 800 / 1000 silver two lihts candlesticks by Georg Jensen. H : 8,66 inch, L : 9,84 inch Gross weight : Oz Bibliographie : - L'Amour de l'Art, 1920, modèle reproduit page 218.

281

Georg JENSEN (1866 - 1935)