Georg JENSEN (1866 - 1935)

Paire de coupes en argent 800 millième, sur pied rond et fûts torsadés surmontés de couronnes de grappes. Signées au dessous, Haut : 12,5 cm Poids brut : 505 g A pair of 800 / 1000 silver cups designed by Georg Jensen, with twisted shafts and a decor of grapes. Signed. H : 4,92 inch Gross weight : 17,81 Oz Bibliographie : - La Renaissance de l'Art Français et des industries de luxe, avril 1929, modèle reproduit page 190.

279

Georg JENSEN (1866 - 1935)