Paul JOUVE (Bourron Marlotte 1878 - Paris 1973) "Éléphants impériaux à Hué"
Circ…

Paul JOUVE (Bourron Marlotte 1878 - Paris 1973)

"Éléphants impériaux à Hué" Circa 1937. Lithographie originale grandes marges, tirage au noir sur papier japon impérial. Signée dans la planche en bas à gauche, hors planche, et dédicacé en bas à droite. Justificatif épreuve d'artiste, en bas à gauche. 66 x 96 cm An "Imperial elephants at Hué" original black lithograph on japan paper made by Paul Jouve around 1937. Signed, authographed and artist’s proof on the bottom left. 25,98 x 37,79 inch History : This design is taken from the original decoration Paul Jouve made for the wall decoration of the Normandie liner in 1935. All 30 issues plus artist’s proof has been made on imperial japan paper. Historique : Planche reprise de la composition originale crée par l'artiste pour la décoration murale du salon de correspondance du paquebot 'Normandie en 1935. La totalité du tirage sur papier japon impérial. Feuilles de 66 cm par 96 cm. Tirage à seulement 30 exemplaires numérotés, et quelques épreuves d'artistes. Bibliographie : -L'Illustration numéro 4813Spécial Paquebot Normandie, 1er juin 1935, dessin reproduit page 210 - Charles Offrey : "Normandie", Paris, 1935, dessin reproduit page 63 - Félix Marcilhac : "Paul Jouve ", Editions de l'Amateur, Paris 2005, dessin reproduit pages 240 et 241 et dans le catalogue des principales gravures page 374. - "Années folles, Années d'ordre, l'Art Déco de Reims à New-York", Ouvrage collectif, coédition Hazan et Musée des Beaux-Arts de Reims, 2006, France, catalogué page 243. - Catalogue de l'exposition "L'Art Déco de Reims à New-York", édition Réunion des Musées nationaux , France, dessin reproduit page 128 - Christian Eludut : "Le Monde Animal dans l'Art Décoratif des années 30", éditions BGO, Paris 2007, modèle reproduit page 35. Collections : L’exemplaire 28/30 figure dans les Collections du Musée d'Art et d'Industrie de Roubaix. Exposition : "Années folles, Années d'ordre, l'Art Déco de Reims à New-York", Musée des Beaux-Arts de Reims, France, du 14 octobre 2006 au 11 février 2007, répertorié à la page 243 du catalogue de l'exposition.

221