DAUM - Nancy "Paysage lacustre"

DAUM - Nancy

"Paysage lacustre" Lampe en verre multicouche à pied fuselé à col bulbé et base circulaire à décor couvrant gravé en fine réserve de lac et voiliers sur un plan d'eau, d'arbres et de vegétaux de couleur brun-violacé sur un fond de poudres intercalaires jaune et rouge flamboyantes. Monture en fer forgé martelé, à trois branches et double éclairage. Signé "Daum # Nancy" sur le réflecteur et monogramme "DN" sur le pied. H : 64 cm, D : 31 cm A "Lake-Side Landscape" multilayer glass lamp by Daum - Nancy with a finely etched decor of purpple-brown sailboats and a lake, trees and vegetals on a yellow and red-orange powders background. Hammered wrough iron frame. Signed "Daum Nancy" on the lampshade and "DN" on the feet. H : 25,2 inch, D : 12,21 inch

157

DAUM - Nancy