Verrerie de Pantin & Victor SAGLIER (1809 - 1894)

Sucrier en verre à décor émaillé polychrome de cyclamens à rehauts d'or sur un fond givré à l'acide. Monture en métal argenté. Cachet "VS" à l'or sous la base. H : 17 cm A transparent glass sugar bowl by the Pantin Glassfactor and Victor Saglier with a polychromatic enamelled decor of cyclamens on an acid frosted background. Silver metal frame. Gold "VS" stamp under the base. H : 6,69 inch

93