Null OVIDE - LAMBERT (André).

OVIDE - LAMBERT (André). L’Art d’aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. Paris : G. et R. Briffaut, 1923. —In-4, 266 x 210 : frontispice, titre, 201 pp., (1 f.), 21 planches, couverture imprimée. Maroquin citron, filets dorés et roulette de grecques dorées sur listel de maroquin bleu foncé en encadrement sur les plats, premier plat orné en plus d’un grand collier circulaire floral doré et mosaïqué, entourant un homme doré et mosaïqué jouant de la flûte, dont les chaînes sont enroulées autour d’une bande de maroquin marron, dos à nerfs orné, cadre de maroquin citron à l’intérieur, orné d’un listel de maroquin bleu, d’un filet en pointillé doré et de motifs dorés et mosaïqués aux angles, doublures et gardes de soie moirée moutarde, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (Flammarion - E. Mainfroy) Très belle édition de L’Art d’aimer d’Ovide, dans la nouvelle traduction de Pierre Lièvre. Elle est illustrée par le graveur et illustrateur suisse André LAMBERT (1884-1967) de 23 compositions hors texte en couleurs, gravées à l’eau-forte, dont un titre, 4 frontispices et 18 compositions, ainsi que quelques lettrines et ornements gravés sur bois. Tirage à 500 exemplaires ; un des 404 sur vélin d’Arches au filigrane de la collection, contenant l’état définitif en couleurs de toutes les planches (n° 430). Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de l’époque. Transfert des gravures sur les feuillets en regard.

774