Null OVIDE – Les métamorphoses d'Ovide en latin et en françois
 Chez Basan et Le…

OVIDE – Les métamorphoses d'Ovide en latin et en françois Chez Basan et Le Mire [Pissot] à Paris 1767-1771 – Très charmante édition de la traduction de l'Abbé Banier, comportant une très belle page de titre-frontispice gravé au premier volume, une riche illustration de 30 vignettes, un cul-de-lampe à la fin du 4ème volume et 139 figures dessinées par Boucher, Choffard, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Morenu, Parizeau et Saint-Gols gravées par Baquoy, Basan, Binet etc, et le texte en latin avec sa traduction française en regard. Élégantes reliures d'époque en plein veau à dos lisses bien ornés, pièces de titres de maroquin rouge, encadrements de dentelles et filets dorés aux plats, légers frottements et griffures sans gravité, les tranches dorées et les bordures de dentelles dorées aux contreplats en font un très bel exemplaire, en belle condition. In-4, 110pp (2) 264pp, 8pp, 364pp, 8pp, 360pp, 8pp, 367pp, 8pp d'avis au relieur

40