Null LONDON (Jack) - FOUQUERAY (Charles).

LONDON (Jack) - FOUQUERAY (Charles). Les Mutinés de l’Elseneur. Traduction de Paul Gruyer et Louis Postif. Paris : René Kieffer, [1934]. —In-4, 322 x 231 : (4 ff. premier blanc), 267 pp., (1 f.), 8 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Belle édition illustrée de 76 compositions en couleurs de Charles FOUQUERAY (1869-1956), dont une sur le titre, 66 dans le texte, une à pleine page et 8 hors texte. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur vélin blanc de cuve, celui-ci, numéroté 114, est enrichi d’une très belle aquarelle originale signée de l’artiste, montée en tête. Dos en partie décollé.

756