Null GOUDEAU (Émile) - VIDAL (Pierre).
Parisienne Idylle.
Paris : Pour Charles M…

GOUDEAU (Émile) - VIDAL (Pierre). Parisienne Idylle. Paris : Pour Charles Meunier, Maison du livre, 1903. — In-8, 267 x 185 : frontispice, (2 ff.), 76 pp., couverture illustrée. Veau gris raciné à la Bradel, premier plat orné dans le coin inférieur gauche d’un chat mosaïqué de veau blanc, regardant trois hirondelles dorées situées au coin supérieur droit, dos lisse orné d’un fer doré représentant un amour assis sur une palette de peinture, non rogné, couverture conservée, étui (reliure d’éditeur). Édition originale de ce très intéressant et rare ouvrage sur la vie intime de Montmartre. Tirée à seulement 90 exemplaires, elle est illustrée de 33 compositions de Pierre VIDAL (1849-1913?), gravées sur bois par Clément père, dont 2 sur la couverture, une en frontispice, une sur le titre et 29 dans le texte. Un des 70 exemplaires sur chine (n° 22), en reliure d’éditeur mosaïquée, enrichis d’une suite à part de tous les bois sur japon pelure. Exemplaire très bien conservé, enrichi d’une épreuve sur japon du frontispice et du prospectus de parution sur chine.

752