1 / 4

Pierre VIDAL – Les heures de la femme à Paris Aux éditions Boudet à Paris, 1903 – Édition originale de ce bel ouvrage très typé illustré de 96 eaux-fortes et 150 frises de fleurs en couleurs par Pierre Vidal. Reliure de l'époque ou légèrement postérieure en demi-basane, dos lisse orné à ornements dorés, quelques légers frottements. Intérieur en excellent état, sans rousseurs, Un des 220 exemplaires numérotés sur vélin de cuve des papeteries du marais spécialement fabriqué pour cet ouvrage, tirage total à 250 exemplaires. "Ouvrage très intéressant pour le costume en 1900" d'après Carteret. Carteret Illustrés IV, p 397 – Mahé III, 664. Grand in-8, 8p (2) 192p (1)

257
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.