Null FLAUBERT (Gustave) - RICHEMONT (Alfred de).

FLAUBERT (Gustave) - RICHEMONT (Alfred de). Madame Bovary. Préface par Léon Hennique. Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud Successeur, 1905. — In-4, 294 x 202 : frontispice, (4 ff. premier blanc), IV, 334 pp., (1 f.), 19 planches, couverture illustrée. Maroquin bleu foncé à long grain, large encadrement d’un filet large à froid, de filets dorés et de fers rocailles dorés aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin bleu foncé orné de filets dorés et de fers dorés et à froid, doublures de soie moirée marron ornée d’une roulette florale dorée en encadrement, gardes de soie moirée marron, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (René Aussourd 1920). Fort belle édition tirée à 600 exemplaires, illustrée de 27 compositions du peintre Alfred de RICHEMONT (1857-1911) gravées à l’eau-forte par Charles Chessa, dont une vignette sur le titre, répétée en couverture, 3 têtes de chapitres, 3 culs-de-lampe et 20 hors-textes dont le frontispice. Un des 100 exemplaires sur japon ou grand vélin d’Arches, celui-ci sur grand vélin d’Arches (n° 75), comprenant 3 états des eaux-fortes (eau-forte pure avec remarque, avant la lettre avec remarque et état définitif). Très bel exemplaire relié par René Aussourd en 1920, très bien conservé.

747