Null ZOLA (Émile).
La Terre.

ZOLA (Émile). La Terre. Paris : G. Charpentier et Cie, 1887. — In-18, 182 x 125 : (2 ff.), 519 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale du quinzième roman de la série des Rougon-Macquart. Un des 275 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 113). Très bel exemplaire. La reliure n’est pas signée mais elle est d’une très belle qualité.

668