1 / 3

ZOLA (Émile). L'assommoir. Paris, Charpentier, 1877. In-12, [2] f., III-569 p., demi-veau sable époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, fleurons dorés, roulette en queue (brunissures, 2 f. courts de marge, déch. sans manque en marge du dernier f.). Septième volume de la série des Rougon-Macquart. Édition à la date de l'originale et dont la collation est conforme mais qui porte au titre une mention de 14e édition. Dernier f. blanc non conservé. Envoi autographe signé d'Emile Zola, « à George Bastard, son dévoué confrère ». G. Bastard (1861-1914), historien et publiciste, fut notamment le fondateur de la Gazette illustrée. Provenance : G. Bastard (ex-dono) ; Panos Gratsos (armateur grec, coll. vendue en 1981, Sotheby's : ex-libris). (Carteret II, 481).

169
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.