Null DARWIN (Charles).

DARWIN (Charles). On the origin of species by means of natural selection, or the preservation of favoured races in the struggle for life. Fourth edition, with additions and corrections (eighth thousand). Londres : John Murray, 1866. — In-8, 198 x 128 : xxi, 593, 32 pp. de cat., 1 planche. Percaline verte de l’éditeur (Edmonds & Remnants). Freeman, 385. Quatrième édition anglaise, revue et augmentée, de l’un des textes scientifiques les plus importants de l’histoire. Parue en décembre 1866, elle ne fut publiée qu’à 1500 exemplaires. Avec 52 pages de plus que l’édition précédente, c’est la seconde augmentation la plus importante faite à ce texte. Exemplaire complet de la planche dépliante et du catalogue de l’éditeur. Ce dernier est daté de janvier 1865 indiquant qu’il s’agit certainement d’un exemplaire de première émission. Il provient de la bibliothèque des frères Pease, Walter et John William, membres d’une des grandes familles industrielles quakers du XIXe siècle, avec la signature datée d’avril 1867 du premier et l’ex-libris héraldique du second. Quelques minimes usures aux coiffes, habile restauration aux charnières intérieures. Provenance : Walter Pease (1843-1871), avec signature autographe. - John William Pease (1836-1901), avec ex-libris. - Sotheby’s, Bibliothèque d’un bibliophile anglais, partie VII, Londres, 7 novembre 2017, n° 75.

628