1 / 7

FÉNELON, François de Les aventures de Télémaque. [Paris] de l'imprimerie de Monsieur 1785 2 vol. in-4° : [8]-309, [4]-297-[3] pp. (rares rouss.). Maroquin rouge signé Delorme, plats cernés de filets et roulettes d'encadrement, dos lisse orné doré avec pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, roulette sur les coupes et les coiffes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées (qqs traces de frottements, un coin du tome I reteinté, ainsi que trois des coins du tome II, sinon très bel exemplaire). Superbe édition typographique, entièrement tirée sur papier vélin d'Annonay de la fabrique de Montgolfier, conçue avec des caractères spécialement créés et destinée initialement à recevoir la suite de gravures de Jean-Baptiste Tilliard d'après Charles Monnet, commencée dès 1771 et qui se vendait séparément. Illustré d'un titre gravé par Montulay, 72 compositions hors texte d'après Monnet gravées en taille-douce par Tilliard et 24 planches gravées ornées de culs-de-lampe contenant les sommaires. Armes de Monsieur gravées sur bois d'après Choffard. Chaque volume porte au contreplat la signature du relieur Delorme "rue Saint-Jacques, n° 191". L'Almanach du Dauphin de 1777 donnait le relieur Delorme comme "un des plus renommés pour la dorure sur cuir et les reliures précieuses". Réf. Cohen 384-386.

1170
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %

En vente le samedi 29 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.