1 / 5

[DUMAS père et fils ? ; LEFEBVRE-DELAUNAY ? ; MOREAU, Hégésippe ? Pseud.] LEFÈVRE, Louis "L'école des princes. Comédie en cinq actes et en vers [...] Représentée sur le Second Théâtre français le 29 septembre 1843". [Paris ? 1843] In-4° : 142 ff., écrits au recto seul, encre brune sur papier vélin, foliotés au crayon noir. Basane maroquinée aubergine de l'ép., plats cernés d'un filet gras et maigre à froid et filet doré, armoiries dorées au centre du plat sup., dos lisse cerné d'un double encadrement de filets dorés, filet doré sur les coupes, chaînette dorée sur les chasses, tr. dorées (frottée avec épidermures, dos et plats ± passés, coins émoussés et à nu). Int. et super ex-libris très frais. Manuscrit définitif soigneusement calligraphié et sans ratures d'une curieuse "comédie", en réalité un drame moral et quelque peu larmoyant en alexandrins, mettant en scène un philosophe allemand à la mode des Lumières chargé d'éduquer un futur prince. La pièce connut quelques tribulations avant d'être finalement créée à l'Odéon ("Second Théâtre-Français") et publiée en 1843 (Paris, Tresse). Selon Quérard, il s'agirait d'une oeuvre posthume de H. Moreau (1810-1838). Noël Parfait et d'autres après lui y voient la patte des Dumas, à moins qu'il ne s'agisse de Lefebvre-Delaunay, directeur du Vaudeville. Réf. Quérard, Sup. litt., II:726. - Notice de F. Rahier sur dumaspere.com. Prov. Louis-Philippe Ier (1773-1850), roi des Français (super ex-libris ; réf. Olivier 2499:11 : "curieux fer" aux armes fig. la Charte de 1830 ; note ms. post. au crayon en regard du titre : "Ce manuscrit provient de la bibliothèque du roi Louis-Philippe auquel il fut présenté. La reliure porte les armes du roi").

1096
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 900 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.