描述

12 optical views. 18th c Hand-coloured etchings, c. 32,5 x 43,5 cm, laid paper, various conditions. Mostly hinged on edges, under passe-partout. 10 views of Rome (Ponte Sant'Angelo, Palazzo Pamphili, Monte Cavallo, an amphitheatre, Papal Basilica of Saint Paul Outside the Walls, Piazza San Pietro, etc.), a view of the Hospital of Santa Maria Nuova in Florence and a view of the Palazzo Villamena in Genoa.

942

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

DUPLESSI-BERTAUX (J.). [Cris de Paris] Recueil de cent sujets de divers genres composés et gravés à l'eau-forte. A Sett of one hundred original etchings drawn and engraved. Paris, Chez les Éditeurs, rue Boucher n° I, 1814. Petit in-4 oblong, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées (reliure fin XIXe s.) Dos très frotté. 3 ff. (faux-titre, titre bilingue, avis), pp.(5)-14 (bilingue), le portrait de l'artiste dans un médaillon ovale, une large vignette au frontispice représentant un atelier de graveur et 8 suites pittoresques sur la vie urbaine et militaire au début du XIXe siècle gravées à l'eau-forte: - Ouvriers de différentes classes: 12 pièces (tailleurs de pierre, maçons, serrurier posant la grille de la terrasse des Tuileries, etc.) - Militaires de différentes armes: 12 pièces (dragons de l'Impératrice, grenadier de la garde impériale, sapeur, etc.) - Métiers: 12 pièces (tonnelier, couvreur, charron, décrotteur, etc.) - Cris des marchands ambulants de Paris: 12 pièces (marchands de parapluie, cardeuses de matelas, marchande de plaisirs) - Suite variée: 12 pièces (parade de comédiens ambulants, noce de village, gendarmes, abreuvoir, duels, etc.) - Comédiens et comédiennes dans des rôles célèbre du répertoire: 12 pièces (M. Grand-Ménil dans l'Avare, Mlle Mézeray en Rosine, Mr de Vigny dans le Tartuffe, Mr Thénard en Sganarelle, etc.) - Spectacles urbains: 10 pièces (le jeu de volan, l'épileptique, l'arracheur de dents, l'escamoteur, etc.) - Mendiants: 12 pièces - 3 Scènes militaires - 2 médaillons frappés sur une seule planche. Les différentes suites qui constituent le recueil avaient paru peu auparavant en livraisons séparées. La date de 1814, comme les notes liminaires bilingues français / anglais indiquent clairement les visées commerciales de l'ouvrage. Ces petits cahiers sont une des plus jolies productions de Duplessi-Bertaux. Petites rousseurs à quelques endroits, bon état intérieur général. (Béraldi VI, 73; Cohen, 338; Colas, 914; Bénézit III, 416.) Y est joint une suite de 12 vues de marine gravées par Israël HENRIET d'après Stefano della BELLA éditée par Daumont, Paris (tirage XIXe s.).