1 / 41

DE COSTER, Charles +/- 600 volumes. 18e-20e s Formats div., en ff., brochés ou reliés, dont des rel. signées, qqs doublons (bon état général). Impressionnante collection composée d'éditions littéraires (illustrées ou non), livres d'enfants, éditions populaires, plaquettes, monographies sur De Coster et son oeuvre, etc., principalement de Tijl Uilenspiegel mais aussi de Caprice de femmes, Légendes flamandes, Contes brabançons, Smidje Smee, Blanche, Claire et Candide, Voyage de noces et Lettres à Élisa. Parmi les volumes, citons les plus rares, les plus joliment illustrés ou des ex. des premiers tirages : - Histoire de la vie de Tiel Wlespiegle [trad. de l'allemand]. Amst., Chevalier, 1702. In-12 (titre manquant, marge de dr. du titre gr. doublée, qqs salissures). Cartonnage de l'ép. Rare édition française. Titre gravé. Réf. STCN 166615684 (i.a. BL). - Pas dans BnF. - La vie de Tiel Ulespiegle [...]. Troyes, Vve J. Oudot, 1752. In-8° (min. usures marg., calculs anciens au verso du 1er plat de la couv.). Bradel demi-chagrin vert mod., jolie couv. orig. de papier dominoté cons. Très rare édition populaire typique des productions de la "Bibliothèque bleue". Vignette gravée sur bois sur le titre. Approb. et permission datées Paris 1714 in fine. Réf. Pas dans Le Livre populaire ni BnF. - The glorious adventures of Tyl Ulenspiegl. The first complete transl. into English by Allan Ross MacDougall. With ill. by Richard Floethe. Haarlem, for the Members of the Limited Editions Club, by Enschedé en Zonen, 1834. Pet. in-f°. Cartonnage d'éd. Éd. orig. de la trad. Ill. d'in-texte en coul. 1/1500 ex. (n° 473 signé par l'illustrateur). - Légendes flamandes. Ill. de douze eaux-fortes par Adolphe Dillens, Charles De Groux, Félicien Rops, [...] et précédées d'une préface par Émile Deschanel. P., Lévy Frères (Brux., Delevingne et Callewaert), 1858. In-8°. Demi-chagrin bleu de l'ép., couv. cons. Éd. orig. ornée de 12 eaux-fortes sur chine appliqué dont 3 par Rops (plus deux en couv., la dernière mentionnant Hetzel comme éditeur et Segers à Brux. comme imprimeur). - Contes brabançons. Ill. de MM. De Groux, De Schampheleer, Duwée, Félicien Rops, Van Camp & Otto von Thoren, gravées par William Brown. P., Michel Lévy frères; Brux., Office de publicité; Leipzig, A. Schnée, 1861. In-12 (qqs rouss. ou taches). Demi-maroq. bordeaux à coins s. Ch. De Samblanx, couv. de papier brun à cadre doré cons. (dos très lég. passé, couv. de brochage abîmée, restaurée). Éd. orig. ill. de 8 bois h.t. dont 2 d'après Rops ("Christus" et "Les masques"; cf. Exsteens 1172) qui estimait que Brown avait gâté ses illustrations. - La légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs [...]. Deuxième édition. P.; Brux., Librairie internat., Lacroix; Verboeckhoven & Cie, 1869. In-4°. Demi-maroq. brun à coins s. E. Pouget, couv. cons. (frottement à un nerf). Étui post. Remise en vente de l'éd. originale, avec nouveaux titre et couv., une préface, une table des planches et 32 eaux-fortes (front. et 31 h.-t.), soit 17 en plus que dans l'originale, par Artan, Becker, De Groux, Dillens, Fourmois, Lauters, Rops (5), Van der Hecht, etc.; couv. ill. par A. Hubert. Ex. de choix, avec les planches en très beau tirage sur chine appliqué, sous la rare couverture grise cernée d'un cadre rouge et ornée d'un écu doré qui accompagne ces ex., sans doute réservés à l'auteur ou aux présents. Réf. Grisay 23. - Rops : Rouir II:691 (cat. 601.6, 854.2, 859.7, 860.4, 861.3). Prov. Colonel Harry Vinckenbosch (ex-libris). - Ramberg, J.H. - Tyll Eulenspiegel in fünf unf funfzig radirten blättern [...]. Zweite auflage [...]. Gera, Griesbach, 1871 [1874 sur le cart.]. In-4° obl. (qqs piq.). Cartonnage d'éd. Ill. d'un titre gr. et 54 pl. - Ulenspieghel. Van Ule[n]spiegels leven en[de] schimpelijcke wercke[n], en[de] wo[n]derlijcke avonturen die hi hadde, want hi en liet hem geen boeverie vedrieten. (La Haye, Nijhof, 1896). Pet. in-4°. Demi-chagrin rouge à coins mod. Fac-similé de l'orig. de c. 1512 by Michiel van Hoochstraten en caractères gothiques ill. d'une grande vign. sur le titre et d'in-texte. - La légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel [...]. Ill. de Amédée Lynen [...]. Brux., Lamertin, Lacomblez, 1914. Gr. in-4°. Demi-chagrin noir, couv. et dos dons., étui. Éd. orig. de la préface de Verhaeren et 1re édition à contenir le texte remanié. Elle reproduit, à une soixantaine d'exceptions près, les 14 h.-t. et 300 croquis in-texte ayant orné un ex. enluminé par Lynen entre 1885 et 1912. 1/75 (sur 350) sur japon impérial (non num.),- Même ouvr. en 2 vol. dont suite : broché et suite dans un emboît., les 2 réunis dans un étui commun. 1/50 ex. sur japon impérial (n° 55 pour Mademoiselle Mottart) avec une suite en couleurs des ill.,- Même ouvr. en maroq. brun

871
Aller au lot
<
>

Delstanche, Albert ; Dillens, Adolphe-Alexandre ; Rops, Félicien ; De Pauw, René ; Masereel, Frans ; Lynen, Amédée ; Lauters, Paul ; Stuyvaert, Victor ; Lafnet, Luc ; Van Offel, Edmond ; Bramer, Leonaert ; Bosschaert, Renaat ; Kubin, Alfred ; De Groux

Estimation 12 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.