Bécat, Paul-Émile

VERLAINE, Paul Oeuvres libres. Bruxelles ouvrage imprimé au dépend [sic] d'un groupe de bibliophiles 1948 Gr. in-8°. En ff., sous couv. impr. rempl. et emboîtage d'éd. (lég. brunissure à la couv., dos lég. jauni). Bel ex. Tirage strictement limité à 522 ex. sur vélin de Johannot, seul papier, un des 400 (n° 220) avec les 12 h.-t. en couleurs, non signés, attribués à Paul-Émile Bécat. Nombr. culs-de-lampe en noir du même. Réf. Dutel 2094. - Pia 1044.

870

Bécat, Paul-Émile