Le petit fils d'Hercule. S.l. s.n. 1701 [i.e. c. 1781] In-12 : 165 pp. (qqs piqûres et rouss.). Demi-maroquin citron poli du XIXe s., plats de papier marbré, dos titré doré à nerfs. Ex. à gr. marges. Une des deux premières éditions, l'autre occupant 194 pp. Ce roman, dont l'auteur reste inconnu, relate les exploits d'un jeune homme fort bien pourvu par dame Nature et qui s'emploie à user de ses charmes pour le plus grand plaisir des "femmes plus aimables que sensibles" auxquelles est dédié l'ouvrage. Le discours préliminaire se réfère à Diderot et D'Alembert, à l'Encyclopédie et à divers auteurs du temps de Louis XV, d'où l'impossibilité qu'il ait été publié à la date indiquée au titre. Réf. Dutel A-862. - Pia 1116. - BGL III:697. - Cp. Nordmann II:413 (éd. en 194 pp.). Joint: réimpression moderne, Gallimard/Folio, 2010. (2 vol.)

843