1 / 8

Hertenberger, Fernand ; Van Maele, Martin

LOUŸS, Pierre Le trophée des vulves légendaires. Neuf sonnets sur les héroïnes de Wagner rêvés au pied du Vénusberg en août 1891. (Paris) aux dépens d’un groupe de bibliophiles parisiens (1948) In-8° (rares pet. rouss.). En ff., sous couv. impr. rempl. et portefeuille à rabats d'éd. (qqs déch. aux rabats et dos du portefeuille). Édition originale et premier tirage des 18 gravures très libres de F. Hertenberger dans le texte. Tirage limité à 300 ex. num. sur vélin pur chiffon du Marais (n° 93). Ces sonnets d'obscénité furent composés lors d'un séjour à Bayreuth en 1891. Justification du tirage en forme de calligramme phallique. Réf. Dutel 2534. - Pia 1453-1454. - Nordmann II:331. Joint : [Id.] - Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation. (Bruxelles) [i.e. Paris], s.n., (1919) [i.e. c. 1930]. In-4°. Bradel demi-vélin à bandes post., couv. cons. Bel ex. Tirage hors commerce à 400 ex. sur alfa vergé (n° 287). Ex. enrichi de 12 h.-t. très libres dont 10 en deux états (en noir et en couleurs), reproduisant des gravures de Martin Van Maele pour "la grande danse macabre des vifs". Réf. Dutel 1919. - Pia 866. (2 vol.)

819
Aller au lot
<
>

Estimation 350 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.