[APOLLINAIRE, Guillaume] Les onze mille verges ou Les amours d'un Hospodar. Par G.A. Nice [i.e. Paris] La Ratapignata [Marcel Seheur] 1931 In-12. Br., sous couv. de papier rose impr. rempl. d'éd. (min. déch. en tête et queue du dos sans perte). Bon ex. Contrefaçon de l'édition de René Bonnel parue l'année précédente. Ex. non justifié sur hollande. La préface non signée, datée de mai 1930, est attribuée à Louis Aragon. Réf. Dutel 2108. - Pia 1053 (tient cette contrefaçon pour un "second tirage" de l'éd. Bonnel). Joint : 1. Aretino, Pietro - Les sonnets luxurieux de l'Aretin. (1524). S.l., s.n., 1938. In-8°. En ff., sous couv. rempl. d'éd. (accroc en tête sans perte). 1/250 (n° 38) sur fort vergé à la cuve. Envoi aut. s. Boisse "Vive la St Guy et les petites guibolles". Réf. Dutel 2418. - Cp. Pia 1340-sq. - 2. Massis, Henri - Raymond Radiguet. Textes inédits [...]. Deux portraits par Jean Cocteau. Paris, Éd. des Cahiers libres, 1927. In-12 (rares et min. taches marg.). Demi-chagrin bordeaux à coins, plats de couv. cons. (dos et plat sup. insolés). De la coll. "Tendances" (n° 4), 1/1200 (sur 1290) sur vélin d'alfa (n° 191). Prov. R. Tonnard (ex-libris). (3 vol.)

770