ROLLAND, Romain Goethe et Beethoven. Paris Éditions du Sablier (1930) In-4°. Oasis chaudron s. Tchékéroul, filets dorés et listel de maroquin citron cernant les plats, dos caissonné de même à nerfs, filet doré sur les coupes, doublures bord à bord de même oasis, gardes de soie jaune paille, doubles gardes de papier marron, tr. dorées sur témoins, couv. cons. Sous étui bordé. Superbe ex. Édition originale ill. de 30 h.-t. (portraits, documents, fac-similés, etc.), marque d'éd. et bandeau au titre, bandeaux en tête de la justification, gravure en pleine page, bandeau et lettrine en tête de chaque chapitre et culs-de-lampe. Tirage à 1400 ex. num., un des 9 de tête sur japon ancien à la forme (n° 2) signé par l'auteur, avec une suite sur chine de tous les ornements et dessins h.t.

750