Beschreibung

Bracelet en or avec des pièces de monnaie anciennes, des émeraudes et des perles. 178g. L 20cm, l 7,2cm. Composé de trois rangées, dont les deux rangées extérieures alternent un total de 8 pièces d'or antiques serties avec des émeraudes ovales et bombées serties dans l'or. La rangée du milieu est composée exclusivement d'émeraudes serties. Au total, 16 émeraudes sont travaillées. Entre les deux, 34 perles de nacre sont accrochées aux éléments de liaison par un fil d'or. Parmi les pièces d'or, on trouve quatre aurei romains d'Auguste (RIC 198 ; Calicó I 174a), Marc Aurèle (RIC 88 ; Calicó I 1885), une imitation moderne d'un aurei de Didius Julianus (type antique non attesté) ainsi qu'un aurei de Gordien III (RIC 23 ; Calicó II 3213), 3 solidi romains de Julien II, Constance II et Léon Ier ainsi qu'un solidus byzantin de Phocas. Portable ! En or ! En bon état. Provenance : Ex Collection privée H. L., Rhénanie, depuis avant 2000.

538

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen