Descripción

Masque de dissertation d'une société secrète. Bamum, Cameroun. H 36cm, forme d'une tête humaine avec une coiffure typique, une bouche ouverte montrant les dents et une patine brun-noir, mate et brillante avec des restes de pigment blanchâtre autour des yeux ; probablement en com. Sur socle métallique. A l'exception du masque du guide et des masques de nuit, les masques des sociétés secrètes, qui apparaissent surtout lors des fêtes des morts, sont considérés comme inoffensifs . Leurs danses n'ont pas de signification religieuse directe, elles visent à divertir les spectateurs et à entretenir le souvenir des défunts. Usures dues à une longue utilisation, sinon intact. Provenance : Ex Neumeister, vente aux enchères 40, Munich novembre 2006, lot 198.

526

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle