Rare paire de têtes de bélier uhunmwun-elao (uhumwelao). Royaume d'Owo ou Royaume du Bénin, Nigeria. H 35,5 et 37cm. Les autels des chefs Owo de haut rang étaient, comme ceux de l'Edo/Bini (royaume du Bénin), ornés de têtes, d'olifants, de défenses sculptées et d'autres objets sacrés. Tout comme les têtes de bronze du royaume du Bénin, les têtes de bélier en bois, les osamasinmi, recevaient des libations lors de la récolte des premières ignames. Ils incarnent alors l'idée des ancêtres comme intermédiaires pour la transmission de la force vitale fécondante des dieux, ce qui trouve une expression sculpturale marquante dans l'accentuation de la courbure exponentielle des cornes et la forte poussée du sternum. Représenté dans : K.-F. Schaedler, Encyclopedia of African Art and Culture (2009), p. 36. Petits frottements, sinon intact. Provenance : Ex Slg. Manfred Schäfer, Ulm.

466

Auction is over for this lot. See the results

You may also like