1 / 2

Beschreibung

Porte-rouleau de tissage. Baule, Côte d'Ivoire. H 18cm. Sculpté avec un oiseau assis sur le rouleau de tissage et orné d'encoches décoratives remplies de blanc. Exposé et publié ! Exposé dans : Art de la Côte d'Ivoire / Art of the Ivory Coast , Palais Stutterheim, Erlangen, 2001. Reproduit dans : K.-F. Schaedler, Die Weberei in Afrika südlich der Sahara / Weaving in Africa South of the Sahara (1988) p.240 ; le même, Africana (1988) couverture ; le même, Lexikon Afrikanische Kunst und Kultur (1994) p.385 ; le même, Art der Ifenbeinküste / Art of Ivory Coast (2001) p.100-101. Déchirures à l'avant et sur les côtés du sergé du rouleau. Provenance : Ex Slg. Samir Borro, Abidjan, acquis dans les années 1970 ; ex Christie's New York, 13 novembre 1985, lot 41 ; ex Slg. Rainer Linnhoff, Munich 2012.

459
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 200 - 1 500 EUR
Startpreis 1 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28 %
Order platzieren

In der Auktion am mardi 16 juil. : 14:00 (MESZ)
munich, Deutschland
Gorny & Mosch
+4989.242.264.30
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen