Beschreibung

Mythique quadrupède en terre cuite. Tenenkou, Mali, 12e-16e s. L 42cm, H 39cm. (N° inv. KS T5). Éventuellement, un cheval est représenté. Avec analyse TL de 2008 sur CD ! Représenté dans : A. Achmann, A. Schröder, Faszination Kunst, München (2019) 177. Provenance : Acquis dans les années 1990 chez un marchand d'art parisien, depuis cette époque en Allemagne.

449

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen